Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Участников: 4

    Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    МиГ
    МиГ
    Admin


    Сообщения : 256
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-23

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  МиГ Сб Май 07, 2011 10:58 am

    Натуризм, нудизм часто пишут через запятую, иногда вообще через дефис - словно объединяя эти понятия. А они противоположны. Эротизированный нудизм, сквозь пальцы воспринимающий сексуальные действия, выставляющий разными способами наготу на потеху широкой неподготовленной публике на одной чаше весов. И асексуальный, по возможности замкнутый на себе натуризм.
    Фото-видео нудистов с широким размещением в Интернете, читай на публике, видящей в этом прежде всего сексуальную подоплёку. Причём, заметим, разрешение на размещение подобных материалов от тех, кто на них изображён нудистов не интересуют. Нудистам очень не нравится, что на натуристских курортах фотографировать запрещают. Ещё бы. Они просто не могут без этого, без перчинки.
    Лояльность нудистов к эксгибиционистам, свингерам или даже мастурбантам тоже понятна. Чачтенько они просто выходцы из этой среды.
    Нудизм по сути уничтожает натуризм - медленными, неосознанными, но уверенными шагами. Пользуясь неорганизованностью приверженцев натуризма, голые сексуальноозабоченные люди превращают натуризм в фарс. Пока они сильнее.

    Что побеждает - культура или дикость, разум или инстинкты, достоинство или пошлость? Зависит от общества, от нас с вами.

    Средневековая церковь различала четыре вида наготы:

    1. Nuditas naturalis (нагота естественная) олицетворялась Адамом и Евой до грехопадения, или наготой мучеников, таких, как святой Себастьян, или воскрешенными на Страшном суде.

    2. Nuditas temporalis (нагота временная) выражала утрату достойных условий жизни, например, в результате обнищания (библейский Иов), либо как отказ от мирских благ (Франциск Ассизский или Мария Магдалина).

    3. Nuditas virtualis (нагота добродетельная) соответствовала утвержденной в повседневной жизни праведности, которая сродни «голой правде».

    4. Nuditas criminalis (нагота преступная) -- древнейший грех, осужденный пророками, воплощенный в языческих идолах, в пороках и Сатане.
    http://www.ogoniok.com/archive/2003/4812/33-17-17/

    Так вот натуризм - это нагота естесственная и добродетельная - см. 1-ый и 3-ий пункты, нудизм - нагота преступная (п.4). Разница должна быть очевидна.
    Gringo
    Gringo


    Сообщения : 76
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-22

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  Gringo Вт Май 24, 2011 6:07 pm

    Admin пишет: нудизм - нагота преступная (п.4). Разница должна быть очевидна.
    Не слишком ты жёстко с нудистами? У тебя по форуму в нескольких местах попадалось про нудистские пляжи. И вдруг преступная нагота. Жути нагоняешь Basketball Ну нудисты и нудисты, не сгущай краски, они наверняка и не догадываются что настолько плохи. Сняли трусилидзы и балдеют на солнышке, что ж из на зону, а?
    МиГ
    МиГ
    Admin


    Сообщения : 256
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-23

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  МиГ Вт Май 24, 2011 7:14 pm

    Ну, со стороны - да, разницы никакой и, признаю, краски сгустил. Просто по средневековой классификации это к ним больше подходит, остальные случаи явно не про них. Просто пойми, у нудистов нагота сексуальна. Это главный момент. В натуризме сексуальные установки отключены, также как в обычной повседневной "одетой" жизни. Конечно, это повод для всевозможных мозговых спекуляций. Но именно это главный по сути посыл. Они могут отрицать это, но рано или поздно это у них всплывает или в виде тиражирования ню-материалов или в прилюдных занятиях сексом, в других вещах. Примеров слишком много.
    Gringo
    Gringo


    Сообщения : 76
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-22

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  Gringo Вс Май 29, 2011 4:34 am

    У тебя у самого в форуме в нескольких местах именно термин нудизм, нудистские пляжи в положительном контексте. А тут вдруг противоположное явление.
    МиГ
    МиГ
    Admin


    Сообщения : 256
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-23

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  МиГ Вс Июн 05, 2011 5:09 am

    Gringo пишет: У тебя у самого в форуме в нескольких местах именно термин нудизм, нудистские пляжи в положительном контексте. А тут вдруг противоположное явление.
    Нудистский пляж - термин достаточно устоявшийся, а пляжей натуристских практически не существует, пока по крайней мере. Тут уж никуда не денешься. Но в общем и целом на противоположности явлений я продолжаю настаивать. Вот буквально вчера зашёл на самый массовый нудистский форум, там активно обсуждается тема кунилингуса, ну обсуждается ладно - их дело, но для иллюстрации процесса дело сдабривается фото-порнухой. Жизнь действительно не стоит на месте, лет даже 5 назад - такое фото бы там сразу удалили - сейчас уже в норме вещей. Отсюда и "размывание" терминов. Ещё совсем недавно разница действительно не бросалась в глаза, сейчас - не увидеть её практически невозможно.
    Да кстати в шапке упоминаемого мною форума естесственно стоит "натуризм". Не любят нудисты почему то называться нудистами, хотя иногда их даже нудистами не хочется называть, скорее это уже вуайеристы-эксгибиционисты.
    avatar
    Равик


    Сообщения : 104
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-06-03

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  Равик Пт Июл 01, 2011 8:13 pm

    Думаю тему нужно рассматривать не только в аспекте нудизм-натуризм.
    На самом деле субкультур, допускающих публичное обнажение гораздо больше.
    Все они в какие-то моменты оголяются перед посторонними, но мотивация у всех разная. Например:

    -хиппи;

    -натуристы;

    -свингеры и другие сексуальные течения и разновидности: от вуайеристов согласных раздеться ради того чтоб поглазеть на голых баб и до идейных мастурбаторов (есть и такие, видел как-то их сайт в и-нете))))

    -разные религиозные и философские направления: адамиты, дугамбары, йоги..

    На нат. форумах (во всяком случае тех, с которыми я знаком) чаще всего встречаются или люди близкие к хиппи (их излюбленное место отдыха - в Лиске) их пофигизм именно от хиппи (хотя своим имуществом делится они кажется не желают))))
    Или люди более или менее откровенно признающиеся в желании полюбоваться "клубничкой", при этом достаточно свободные и раскомплексованные чтоб раздеться самим..
    Желающих понять идеи натуристов Европы 60-70 ых или уже имеющих похожие взгляды - единицы.
    Поэтому и обществ-мест отдыха отдельных им кажется не организовать.. приходится стараться мирно сосуществовать..
    МиГ
    МиГ
    Admin


    Сообщения : 256
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-23

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  МиГ Сб Июл 02, 2011 7:36 pm

    Равик пишет:Желающих понять идеи натуристов Европы 60-70 ых или уже имеющих похожие взгляды - единицы.
    У меня тоже интуитивное чувство, что Европа 60-70-ых была наиболее близка к идеям натуризма. Мы пережили это в 90-ых. Дальше натуризм захлестнула эротическо-сексуальная волна, в которой он в настоящее время успешно тонет.

    Должен сказать ещё одну вещь (достаточно важную) по поводу нудизма-натуризма. Было даже желание изменить первые сообщения этой темы. Дело в том, что как минимум два человека, которых я пригласил на этот форум и которых хотелось бы здесь видеть высказались о неприятии именно идеи отторжения нудизма. Их логика проста - мы нудисты - просто загараем голыми и ничем больше не заморачиваемся. В принципе такой посыл вполне понятен. Парадокс - но например я считаю, что подобный взгляд именно натуризмом. Происходит путаница в понятиях. Конечно можно спорить - только стоит ли? Тем более, что результат уже есть негативный.
    Так вот - готов признать - был отчасти неправ. Нудизм - это именно общее понятие, включающее в себя самые различные явления, связанные с обнажённостью. В том числе те, о которых пишет Равик. И в том числе те явления, которые категорически отрицаются натуризмом - это явления эротической и сексуальной направленности (тот же стриптиз без сомнения одно из проявлений нудизма). Но в тоже время нудизм необязательно сексуален - без сомнения есть проявления нудизма (публичной обнажённости) с сексом никак не связанных.

    avatar
    Равик


    Сообщения : 104
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-06-03

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  Равик Вс Июл 03, 2011 11:53 am

    МиГ пишет:
    Равик пишет:Желающих понять идеи натуристов Европы 60-70 ых или уже имеющих похожие взгляды - единицы.
    У меня тоже интуитивное чувство, что Европа 60-70-ых была наиболее близка к идеям натуризма. Мы пережили это в 90-ых. Дальше натуризм захлестнула эротическо-сексуальная волна, в которой он в настоящее время успешно тонет.
    Правильнее всего было б разыскать их "теоретическую базу".. Ведь писали же они о всоем понятии того что такое натуризм! И это где-то сохранилось.. В журналах ФКК, может есть на сайтах немецких, английских еще каких обществ натуристов. Это былоб реально полезным в понимании сути вопроса. (я лично всегда люблю докапываться до истории того чем интересуюсь) Только жаль я недостаточно свободно владею языком чтоб переводить из оригинала.. Нас пока тут 2,5 человека.. Можно бы попытаться подбросить идею владеющим английским-немецким..


    МиГ пишет:
    Должен сказать ещё одну вещь (достаточно важную) по поводу нудизма-натуризма. Было даже желание изменить первые сообщения этой темы. Дело в том, что как минимум два человека, которых я пригласил на этот форум и которых хотелось бы здесь видеть высказались о неприятии именно идеи отторжения нудизма. Их логика проста - мы нудисты - просто загараем голыми и ничем больше не заморачиваемся. В принципе такой посыл вполне понятен. Парадокс - но например я считаю, что подобный взгляд именно натуризмом. Происходит путаница в понятиях. Конечно можно спорить - только стоит ли? Тем более, что результат уже есть негативный.
    (выделение мое)
    Конечно они не правы.. их логика в том что они считают излишним строить какие-то "философии" из такого простого дела как загарание нагишем. И где-то в глубине считают себя неспособными к "заумностям".. Но даже в принцыпе жрать-спать-т..ся - есть своя идеология Smile

    МиГ пишет:
    Так вот - готов признать - был отчасти неправ. Нудизм - это именно общее понятие, включающее в себя самые различные явления, связанные с обнажённостью. В том числе те, о которых пишет Равик. И в том числе те явления, которые категорически отрицаются натуризмом - это явления эротической и сексуальной направленности (тот же стриптиз без сомнения одно из проявлений нудизма). Но в тоже время нудизм необязательно сексуален - без сомнения есть проявления нудизма (публичной обнажённости) с сексом никак не связанных.
    Smile У Вас все что не натуризм есть нудизм Smile
    А ведь мотивы публичного раздевания могут быть очень разными.. Вы уже сами это заметили.
    Мне например идеи хиппи довольно импонируют. Отсутствие жлобства, снобства, принцыпы равенства и свободы.. Другое дело что полностью все их идеи я принять не могу. Правда также и то, что из-за своего образа жизни редко кто из них доживает до старости.. увлечение ганджей увы не безнаказанно..
    ..философ - йог или джайнист, наличие одежды просто не замечающий, или считающий для себя невозможным владение даже одеждой - тоже вызывает как минимум уважение..
    МиГ
    МиГ
    Admin


    Сообщения : 256
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-23

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  МиГ Вс Июл 03, 2011 8:07 pm

    Равик пишет:
    У Вас все что не натуризм есть нудизм
    А ведь мотивы публичного раздевания могут быть очень разными.. Вы уже сами это заметили.
    Мне например идеи хиппи довольно импонируют. Отсутствие жлобства, снобства, принцыпы равенства и свободы.. Другое дело что полностью все их идеи я принять не могу. Правда также и то, что из-за своего образа жизни редко кто из них доживает до старости.. увлечение ганджей увы не безнаказанно..
    ..философ - йог или джайнист, наличие одежды просто не замечающий, или считающий для себя невозможным владение даже одеждой - тоже вызывает как минимум уважение..
    Всё логично.
    Пробуем другие определения натуризма и нудизма.
    Натуризм - обнажение в рамках существующей культуры.
    Нудизм - обнажение без определённых принципов.
    Обнажение йогов тогда куда отнести?
    Хиппи - в общем-то погибшая субкультура. Или где-то сохранилась ещё?
    avatar
    Равик


    Сообщения : 104
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-06-03

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  Равик Пн Июл 04, 2011 3:34 pm

    МиГ пишет:
    Равик пишет:
    У Вас все что не натуризм есть нудизм
    А ведь мотивы публичного раздевания могут быть очень разными.. Вы уже сами это заметили.
    Мне например идеи хиппи довольно импонируют. Отсутствие жлобства, снобства, принцыпы равенства и свободы.. Другое дело что полностью все их идеи я принять не могу. Правда также и то, что из-за своего образа жизни редко кто из них доживает до старости.. увлечение ганджей увы не безнаказанно..
    ..философ - йог или джайнист, наличие одежды просто не замечающий, или считающий для себя невозможным владение даже одеждой - тоже вызывает как минимум уважение..
    Всё логично.
    Пробуем другие определения натуризма и нудизма.
    Натуризм - обнажение в рамках существующей культуры.
    Нудизм - обнажение без определённых принципов.
    Обнажение йогов тогда куда отнести?
    Хиппи - в общем-то погибшая субкультура. Или где-то сохранилась ещё?
    Вообще если подумать то оба термина бессмысленны..
    Вот идет человек в шляпе. Отчего он шляпу надел? Причин может быть десяток.. Если из-за каждой причины выделять отдельные категории.. Smile))

    Почему хиппи погибшая субкультура?.. Субкультура она в голове..
    МиГ
    МиГ
    Admin


    Сообщения : 256
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-23

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  МиГ Вт Июл 05, 2011 6:32 pm

    Равик пишет:
    Вообще если подумать то оба термина бессмысленны..
    Вот идет человек в шляпе. Отчего он шляпу надел? Причин может быть десяток.. Если из-за каждой причины выделять отдельные категории.. Smile))
    Я тоже как-то писал нечто подобное. Но для утверждения абсурдности деления людей на нудистов, натуристов. Вот эти термины - абсурдны - согласен. Так же как одевший шляпу не становится от этого "шляпистом". Но вот понятия натуризм, нудизм всё же существуют, так же как и явление - "ношение шляп", которое несомненно при желании можно делить на категории: ношение шляп от холода, от солнца, повинуясь моде и т. д. Но в данном случае это разделение никому не нужно. В разделении же нудизма, натуризма момент принципиальнейший. Натуризм стремится найти законное место в установившейся культуре, стремится уйти от аморальности, нудизм же не решает проблему аморальности наготы, он вообще не замечает каких-то проблем. Ребятам всё пофиг. И в какой-то степени им можно позавидовать. Но пофигизм как правило заканчивается тогда, когда подрастают дети, когда на работе становишься уже не мелкой сошкой, а каким-никаким начальничком, отвечающим за людей, когда с возрастом приходит понимание вещей, о которых в "хипповой" весёлой юности не задумывался никогда.

    avatar
    Равик


    Сообщения : 104
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-06-03

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  Равик Ср Июл 06, 2011 7:46 pm

    МиГ пишет:...В разделении же нудизма, натуризма момент принципиальнейший. Натуризм стремится найти законное место в установившейся культуре, стремится уйти от аморальности, нудизм же не решает проблему аморальности наготы, он вообще не замечает каких-то проблем. Ребятам всё пофиг. И в какой-то степени им можно позавидовать. Но пофигизм как правило заканчивается тогда, когда подрастают дети, когда на работе становишься уже не мелкой сошкой, а каким-никаким начальничком, отвечающим за людей, когда с возрастом приходит понимание вещей, о которых в "хипповой" весёлой юности не задумывался никогда.

    Не думаю, что абсолютно всем должно быть "не пофиг".. Важно чтоб люди, вместе отдыхающие были культурны и адекватны.
    Если хиппи не воруют, не фотают Вашу жену, не дрочат у Вас навиду, то лично мне их пофигизм совсем не мешает Smile

    Это как в случае с падающим яблоком: кто-то просто пользуется этим чтоб собрать яблок, кто-то выводит из этого законы Ньютона Smile
    МиГ
    МиГ
    Admin


    Сообщения : 256
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-23

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  МиГ Чт Июл 07, 2011 7:08 pm

    Равик пишет:
    МиГ пишет:...В разделении же нудизма, натуризма момент принципиальнейший. Натуризм стремится найти законное место в установившейся культуре, стремится уйти от аморальности, нудизм же не решает проблему аморальности наготы, он вообще не замечает каких-то проблем. Ребятам всё пофиг. И в какой-то степени им можно позавидовать. Но пофигизм как правило заканчивается тогда, когда подрастают дети, когда на работе становишься уже не мелкой сошкой, а каким-никаким начальничком, отвечающим за людей, когда с возрастом приходит понимание вещей, о которых в "хипповой" весёлой юности не задумывался никогда.

    Не думаю, что абсолютно всем должно быть "не пофиг".. Важно чтоб люди, вместе отдыхающие были культурны и адекватны.
    Если хиппи не воруют... то лично мне их пофигизм совсем не мешает Smile
    Значит по сути это натуризм. Культурность и адекватность - признаки натуризма.
    avatar
    путешественник


    Сообщения : 56
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Откуда : Россия (и не только)

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  путешественник Чт Дек 22, 2011 9:06 am

    Различие в понимании пришло в Россию из частоты употребления этих терминов в Штатах и Европе. В Америке более принят термин нудизм, а в Европе - натуризм. Однако, за границей почти никто не делает различия в значении этого термина.

    Но в Америке нудизм юн и очень комерциализирован, и часто выходит за рамки приемлемого для семьи поведения, в то время как в Европе нудистское движение активно уже более 100 лет, и многие нудисты - семейные, через поколения, они лучше понимают правила. Европейцы называют себя натуристами, поэтому возникла ассоциация: натуристы менее экстремальны чем нудисты.

    Однако следует вспомнить, что для по-настоящему экстремальных сходных с нудизмом проявлений существует отдельное название: эксгибиционизм.
    МиГ
    МиГ
    Admin


    Сообщения : 256
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-23

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  МиГ Сб Дек 24, 2011 7:55 am

    путешественник пишет:Различие в понимании пришло в Россию из частоты употребления этих терминов в Штатах и Европе.
    Немного не соглашусь. Влияние западной цивилизации на нас никак нельзя отрицать. Но в данном вопросе есть один этимологическмй момент. Для русских слово нудист на подсознательном уровне несёт негативную сексуализированную окраску. Это связано с древнерусским корнем "уд", осначающим половые органы. От него "блУД" и целая россыпь негативных фаллических слов с корнем "мУД", есть мнение, что и масса других слов от этого корня - будить, чудить (встречалось "удесные яички"), судить и т.д. Хоть тресни, но нудист в мозгу русского неизбежно трансформируется в "мудист", хотя и не озвучивается чаще всего. Поэтому даже если бы на Западе не придумали "натуризм", русским неизбежно нужно было придумать нечто подобное, чтобы уйти от изначально негативно-сексуальной реакции.
    С иностранными языками знаком слабо, тем более с их пракорнями. Возможно, что и там была похожая мотивация. Тем более, что связь западно-европейских языков со славянскими прослеживается достаточно чёткая и порой совершенно непрямолинейная (как в счёте или в основных понятиях - папа, мама, солнце, молоко),а просто непредсказуемая, раскрывающая какие-то древние тайны. На форуме уже писал, в английском holy (святой) прямо слышится русское "голый". И таких примеров масса.
    avatar
    путешественник


    Сообщения : 56
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Откуда : Россия (и не только)

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  путешественник Сб Дек 24, 2011 4:06 pm

    Вспомнил мои первые впечатления от встречи со словом "нудист". Впечатления были негативные, но ассоциации совсем не такие сложные как вы здесь перечислили Smile До того как мне объяснили, думал, что нудист это просто нудный человек (человек, томящийся какой-то нудьгой).

    Кстати, со словом "натурист" примерно та же история: думал что натурист и натуралист это одно и то же. Smile

    Все это было много лет назад, однако и до сих пор замечаю вокруг такую путаницу. Например, люди ищут про природу и попадают на мой сайт. А некоторые туры в Европе так и называются: Naturist Tours, хотя никакого раздевания не предполагают, то есть более правильное название было бы для них Eco Tours, но хозяева компаний, видимо не в курсе.
    МиГ
    МиГ
    Admin


    Сообщения : 256
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-23

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  МиГ Сб Дек 24, 2011 7:11 pm

    путешественник пишет: до сих пор замечаю вокруг такую путаницу. Например, люди ищут про природу и попадают на мой сайт.
    А взглянуть на сайт можно?
    avatar
    путешественник


    Сообщения : 56
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Откуда : Россия (и не только)

    Натуризм и нудизм - явления противоположные? Empty Re: Натуризм и нудизм - явления противоположные?

    Сообщение  путешественник Пн Дек 26, 2011 7:49 am

    МиГ пишет:
    А взглянуть на сайт можно?

    Сайт на английском, ориентирован на UK, и думаю, мало интересен Российскому посетителю. Не очень спешу продвигать его здесь. Натуристские сайты - это вообще любимое место погадить для разного рода хакеров. Сейчас в Европе имею на 100 посещений одно нападение. (Нападают в основном из Италии и Германии). Думаю, в России получу обратное соотношение Wink . Поэтому, всем интересующимся просьба писать в личку.

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 11:03 pm