Происхождение табу на обнажение

Поделиться
    МиГ
    Admin

Дата регистрации : 2011-04-23

Re: Происхождение табу на обнажение

Сообщение  МиГ в Ср Июн 29, 2011 8:09 pm

Вообще книга Бородая посвящена конечно не вопросу возникновения одежды, а проблеме появления разума человека. Я тоже считаю, что всё было немного по другому.
    Но многие наблюдения правильные. Ваш тезис о том, что вид вымирал, но почему-то не вымер думаю не до конца объективен. Возможно я немного неверно изложил его концепцию. Вымирал не то слово. Он существовал, но в гораздо мЕньших границах. У многих животных распространён каннибализм. Так самка паука "Чёрная вдова" сразу после оплодотворения съедает самца (а зачем он ещё нужен? Very Happy ) Так и пралюди-самцы-вожаки убивали тех, кто мог покуситься на их доминантное положение. Это сокращало численность стада в определённых размерах, но тем не менее оно существовало. Появление табу и тотема в стаде ставило крест на убийстве сородичей. Теперь убивать можно было только иноплеменников. Такое стадо получало ряд преимуществ перед другими - вид стал развиваться в новых рамках значительно быстрее. То есть Бородай сводит воедино сразу несколько векторов - появление разума, зачатков религии (тотем) и одежды - фактически появление человека разумного из прачеловека-животного. Вывод практически неутешителен для нудистов - одежда - это условие возникновения и существования человека. Эта мысль там не подчёркивается, но логически получается именно так. Но опять подчёркиваю - это всего лишь одна из гипотез.
    Так что, Равик, может лучше всё же гигиенической версии лучше держаться? Smile А то натуристской идее грозит крах! Sad Sad
    Gringo

Дата регистрации : 2011-05-22

Сообщение  Gringo в Чт Июн 30, 2011 2:28 am

Вау!!! МиГ признал несостоятельность натуризма!!!
    Так что не пудри больше людям мозги, форум переименовывай в "форум об антинудизме" (ты его (нудизм) всё равно не любишь) и начинаем планомерно вести прапаганду здорового антинудизма. Как идейка?

Равик

Дата регистрации : 2011-06-03

Сообщение  Равик в Чт Июн 30, 2011 5:38 pm

МиГ пишет: Вообще книга Бородая посвящена конечно не вопросу возникновения одежды, а проблеме появления разума человека. Я тоже считаю, что всё было немного по другому.
    Но многие наблюдения правильные. Ваш тезис о том, что вид вымирал, но почему-то не вымер думаю не до конца объективен. Возможно я немного неверно изложил его концепцию. Вымирал не то слово. Он существовал, но в гораздо мЕньших границах. У многих животных распространён каннибализм. Так самка паука "Чёрная вдова" сразу после оплодотворения съедает самца (а зачем он ещё нужен? Very Happy ) Так и пралюди-самцы-вожаки убивали тех, кто мог покуситься на их доминантное положение. Это сокращало численность стада в определённых размерах, но тем не менее оно существовало. Появление табу и тотема в стаде ставило крест на убийстве сородичей. Теперь убивать можно было только иноплеменников. Такое стадо получало ряд преимуществ перед другими - вид стал развиваться в новых рамках значительно быстрее. То есть Бородай сводит воедино сразу несколько векторов - появление разума, зачатков религии (тотем) и одежды - фактически появление человека разумного из прачеловека-животного. Вывод практически неутешителен для нудистов - одежда - это условие возникновения и существования человека. Эта мысль там не подчёркивается, но логически получается именно так. Но опять подчёркиваю - это всего лишь одна из гипотез.
    Так что, Равик, может лучше всё же гигиенической версии лучше держаться? Smile А то натуристской идее грозит крах! Sad Sad
    Я понимаю суть вопроса несколько по другому.. И я не поддерживаю мнения что вид вымирал. Наоборот он размножился до размеров больших чем оптимальные и одевание стало фактором сдерживающим размножение.. Вожаки не могли убивать подчиненных еще и потому, что это алогично даже с точки зрения инстинктов: тогда число подчиненных уменьшалось бы и власть и влияние вожаков соответственно тоже..
    Натуристская идея - это победа человеческого над животными инстинктами! Ведь сексуально на самом деле не раздевание натуристов, сексуальным было одевание наших предков, поскольку именно оно служило сексуальным целям регуляции рождаемости. А натуризм это утверждение - мы люди и мы умеем видеть в женщине личность, а не самку для спаривания.

К своим выводам выложенным раньше еще добавлю еще только: очевидно большое значение в возникновению табу на раздевание имел переход пралюдей от полигамии к моногамии. Ведь гоминиды типично полигамные стадные животные. А люди, приобретя ум, решили стать моногамными. Вот женщины и стали закрываться от других..
    МиГ
    Admin

Сообщение  МиГ в Пт Июл 01, 2011 7:10 pm

Равик пишет:Вожаки не могли убивать подчиненных еще и потому, что это алогично даже с точки зрения инстинктов: тогда число подчиненных уменьшалось бы и власть и влияние вожаков соответственно тоже..
    Равик, да даже сегодня вожаки "убивают" тех, кто смеет покуситься на их власть. Единственное, что сейчас "убивают" имеенно чаще в кавычках - сажают в тюрьму, забирают бизнес и пр. Это настолько распространено, что даже нет смысла примеры приводить. Их тыщи. Это практически закон человечества. Поэтому в этом моменте я Бородаю верю на 100 процентов.

Равик

Сообщение  Равик в Пт Июл 01, 2011 7:51 pm

МиГ пишет:
    Равик пишет:Вожаки не могли убивать подчиненных еще и потому, что это алогично даже с точки зрения инстинктов: тогда число подчиненных уменьшалось бы и власть и влияние вожаков соответственно тоже..
    Равик, да даже сегодня вожаки "убивают" тех, кто смеет покуситься на их власть. Единственное, что сейчас "убивают" имеенно чаще в кавычках - сажают в тюрьму, забирают бизнес и пр. Это настолько распространено, что даже нет смысла примеры приводить. Их тыщи. Это практически закон человечества. Поэтому в этом моменте я Бородаю верю на 100 процентов.
    Должен признать вы правы. Не подумал Smile
    Но все-таки самоисстребляться вид не мог. Иначе как он появился вообще? Smile
    МиГ
    Admin

Сообщение  МиГ в Сб Июл 02, 2011 2:36 am

Равик пишет: Ведь сексуально на самом деле не раздевание натуристов, сексуальным было одевание наших предков...
    Ух-ты - красивая фраза получилась и если исходить из обсуждаемой теории - кажется в яблочко.

Равик пишет:К своим выводам выложенным раньше еще добавлю еще только: очевидно большое значение в возникновению табу на раздевание имел переход пралюдей от полигамии к моногамии. Ведь гоминиды типично полигамные стадные животные. А люди, приобретя ум, решили стать моногамными. Вот женщины и стали закрываться от других..
    Судя по стадам обезьян - у прачеловеков была скорее гаремная система регуляции сексуальных отношений. Тут полигамность у доминанта, моногомнасть у самок и вообще ни черта никакой "гамности" у остальных самцов. Так вот именно эта система способствует даже не одевнию самок, а их по возможности полному удалению от взглядов других самцов. Это сохранялось вплоть до средневековья. То есть женщин попросту прятали - каким образом сложно сказать: в позднейшие времена во дворцах под присмотром евнухов. А на заре человечества? Скрыли под паранджой и её вариациями. Кстати, паранджа на самом деле изначально мужская одежда. Вот такую "хитрость" одна из цивилизаций придумала. Всех - в паранджу, и не разберёшь - где женщины, где мужчины вообще.

Равик

Сообщение  Равик в Вс Июл 03, 2011 11:58 am

Да, человек типично стадное полигамное животное.
    Но если инстинкты стадности постоянно подкрепляются, то для реализации полигамности кажется существуют преграды.. Поетому со временем инстинкт этот должен бы угасать..

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время Вт Окт 17, 2017 10:12 pm