Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Участников: 4

    Когда появилась одежда

    МиГ
    МиГ
    Admin


    Сообщения : 256
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-23

    Когда появилась одежда Empty Когда появилась одежда

    Сообщение  МиГ Вт Янв 03, 2012 8:37 pm

    Когда появилась одежда?
    Почему этот вопрос мало кого волнует, также как и причины её появления.

    По историческим обрывкам делают вывод, что во время ледникового периода. Стало холодно - оделись. Зачем оделись при этом африканцы остаётся непонятным.

    Но теперь с помощью генетиков установить время появления одежды удалось достаточно точно:

    Если неандертальцы носили деревянные башмаки, то есть слабая надежда, что идентифицируемые остатки таковых всё же могли сохраниться в каком-нибудь ископаемом торфянике, и при очень большом везении когда-нибудь будут обнаружены (как сохранились и были обнаружены, например, копья из Лёрингена и Шёнингена). С одеждой же, увы, даже на такую призрачную перспективу уповать не приходится. Правда, на знаменитом Этци – энеолитическом человеке, замёрзшем в Альпах 5300 лет назад, сохранились не только штаны и рубаха, а даже и трусы (кожаные!), но где энеолит[1], а где средний палеолит… В общем, ситуация казалась бы совсем безнадёжной, если бы на свете не было такой твари, как вши.

    Именно они, эти мерзкие, всем ненавистные насекомые, являются единственным и при том живым свидетельством того, что чем-то люди среднего палеолита свои бренные тела всё же прикрывали.

    Дело вот в чём. Благодаря использованию уже знакомого нам метода молекулярных часов было установлено, что две современные формы Pediculus humanus – головная (P.h. capitis) и платяная (P.h. corporis)– разделились примерно 70 тыс. лет назад.[2] (Это по самым первым и скромным оценкам (Kittler et al. 2003). Последние датировки углубляют время дивергенции двух интересующих нас подвидов вшей как минимум в три раза, помещая это событие в интервал от 220 тыс. до 1 млн. лет назад (Kitchen et al. 2010) Поскольку же вторая из этих форм, питающаяся кожей тела, в отличие от первой формы, а также и от лобковых вшей, жить может только в одежде, то, значит, по крайней мере, 70 тыс. лет назад одежда уже была. Гомо сапиенс в то время ещё и из Африки-то толком не выбрались, и вряд ли нуждались в чём-то более фундаментальном, чем набедренная повязка (и то вряд ли), а вот неандертальцы, как знают те, кто прочёл предыдущую главу, как раз переживали один из самых суровых климатических периодов за всю историю своего существования.
    http://antropogenez.ru/article/74/
    avatar
    путешественник


    Сообщения : 56
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Откуда : Россия (и не только)

    Когда появилась одежда Empty Re: Когда появилась одежда

    Сообщение  путешественник Вт Янв 03, 2012 10:16 pm

    МиГ пишет: Когда появилась одежда?
    ....

    По историческим обрывкам делают вывод, что во время ледникового периода. Стало холодно - оделись. Зачем оделись при этом африканцы остаётся непонятным.

    Неудивительно, что человек, со своим объемом мозга, смог выдумать одежду. Понятна и причина ее использования: повышение выживаемости. Даже в Африке погода была не всегда благоприятна. Существовали проливные дожди и жестокая солнечная радиация. Одежда помогала на охоте и войне, по крайней мере уменьшала вероятность зацепиться чем-нибудь за кусты в процессе бега. Одежда обозначала общественный статус: человек побогаче мог нацепить на себя побольше шкур, и имел больший выбор, что нацепить.

    Однако многие считают, что современное значение одежды привнесено религией, в частности библейской историей о внезапно сознавших стыд Адаме и Еве. В Европе, напр. в Англии, где по статистике больше половины людей когда-либо были участниками сан-клабов (нудистских клубов), видимо, понимая проблемность этого момента, существующие натуристские религиозные организации приходят к изменению толкования этой библейской истории. В Европе все намного проще еще и потому, что церковь там очень быстро теряет позиции (обратитесь по этому поводу также к материалам в википедии, но мне помнится цифра - количество верующих порядка 38% и уменьшающееся с каждым годом).
    Gringo
    Gringo


    Сообщения : 76
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-05-22

    Когда появилась одежда Empty Re: Когда появилась одежда

    Сообщение  Gringo Чт Янв 05, 2012 9:12 am

    путешественник пишет:
    Неудивительно, что человек, со своим объемом мозга, смог выдумать одежду.
    По объёму мозга человек где то на 5-ом месте. У китов, слонов, дельфинов он больше, но они не оделись и не стали разумными. Причина другая и она глубже.
    Гомо сапиенс в то время ещё и из Африки-то толком не выбрались, и вряд ли нуждались в чём-то более фундаментальном, чем набедренная повязка (и то вряд ли), а вот неандертальцы, как знают те, кто прочёл предыдущую главу, как раз переживали один из самых суровых климатических периодов за всю историю своего существования.
    Уже обсуждали здесь: у неандертальца была плотная густая шерсть. Так что скорее всего одежда это именно изобретение нашего вида - кроманьонца. Эта самая вошь вполне могла заводится и в набедренной повязке.
    И дальше - нельзя не отметить, что датировки появления одежды и появления гомо сапиенс (кроманьонца) как вида практически совпадают. 200 тыс лет назад - датировка метохондриальной Евы, 70 тыс лет назад - примерная датировка выхода сапиенсов из Африки.
    Другой вопрос - появилась ли она чтобы затабуировать половые органы или причина была в другом? За первый вариант слишком много фактов. От одежды современных дикарей, древних изображений человека различных культур до нащих купальных костюмов. С остальной одеждой мы легко расстаёмся, а то, что закрывают купальники закрываем с никем необъяснимым упорством.
    avatar
    путешественник


    Сообщения : 56
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Откуда : Россия (и не только)

    Когда появилась одежда Empty Re: Когда появилась одежда

    Сообщение  путешественник Чт Янв 05, 2012 9:26 pm

    "Мы" много чего делаем с завидным упорством. Уничтожаем друг друга и среду обитания. Давим на примитивные инстинкты друг друга и ослепляем дурными привычками с единственной целью - извлечь сиюминутную выгоду. Верим слухам, не потрудившись проверить элементарной логикой. Уничтожаем тех, кто осмелился стряхнуть с себя весь этот мусор и взглянуть дальше нас. Убиваем свое время жизни: cмотрим мыльные оперы и абсолютно нереалистичные боевики, и ведем многочасовые пустопорожние разговоры. Ленимся заниматься спортом, объедаемся и ленимся думать самостоятельно. Не учим детей тому, чему могли бы научить, полагая что все это за нас сделает "улица" и школа.

    Простые умозаключения приводят Вас (так же как и любого другого) к выводу, что одежда, если используется неразумно, свидетельствует о неразумности ее носящего. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что именно предполагается под разумным использованием одежды. Однако, едва нащупав здравую мысль, Вы убегаете от нее как ошпаренный, и ищете прикрытия своему страху в "мнении большинства", "традиционности", мнении авторитетов и т.п. Существование изолированных от остального мира сообществ, которые не были больны Вашими болезнями, вызывает у Вас нервный жест в их строну: "Они дикари!" и желание поработить их и уничтожить (как это сделал Колумб). А ведь у них такой же генотип, как у нас с вами, при этом многие из них жили в гармонии с природой, и возможно, испытывали больше счастья от жизни, чем мы с Вами. То, что "мы" разрушили их мир, а не они наш - О, да! Это конечно же доказывает нашу цивилизованность и превосходство!
    МиГ
    МиГ
    Admin


    Сообщения : 256
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-23

    Когда появилась одежда Empty Re: Когда появилась одежда

    Сообщение  МиГ Сб Янв 07, 2012 9:42 pm

    путешественник пишет: Однако, едва нащупав здравую мысль, Вы убегаете от нее как ошпаренный, и ищете прикрытия своему страху в "мнении большинства", "традиционности", мнении авторитетов и т.п. Существование изолированных от остального мира сообществ, которые не были больны Вашими болезнями, вызывает у Вас нервный жест в их строну: "Они дикари!"
    У меня как раз обратное ощущение.
    Мне кажется, как раз Вы "как ошпаренный" (извините - Ваша же метафора) бежите от очевидных вещей.

    А очевидные вещи:
    - Весь практически мир, за исключением меньше сколько-нибудь статистически признаваемого минимума одежду носит. И с отдельными её деталями не расстаётся на публике никогда.
    - Одежда у человека появилась настолько давно, насколько вообще известен гомо сапиенс как вид.

    Это факты.

    Первый факт очевиден сам по себе, второй подтверждён ссылкой на научные генетические исследования в этой теме.

    Эти факты могут не нравиться, их можно умалчивать для самоуспокоения, приводящего эти факты можно обвинять в некой "недостаточной натуристичности", придумывать ему какие-то страхи и т.д...

    Но дело не в этом.

    Почитайте сайты натуристов. И попробуйте найти ответ на вопрос: "А почему собственно вы голые?"

    Предлагаю привести ссылки.
    С другой стороны время можно не терять, потому что лично я этот ответ искал многократно и единственный ответ который нашёл звучал так:

    "А почему собственно нет?"

    Такой ответ изначально настраивает оппонента на несерьёзный лад. Всеръёз говорить о чём-то в подобном духе вообще нет смысла.

    Второе. Ну Вы должны всё же понимать, что админ форума о натуризме не будет крушить теоретические основы явления (хотя и несуществующие сегодня).

    И наоборот найти истинные или хотя бы наиболее предполагаемые (на уровне гипотез) причины явления одна из ключевых задач натуризма.

    Возможно тогда будет и другое отношение к явлению по крайней мере у людей думающих. А для меня лично именно эта категория людей приорететна независимо от их причастности к натуризму.

    Лозунг: "Я голый(ая) - и пошли все нафик!" тоже неплох, но только до поры до времени.

    Есть желание разобраться.
    Нет ничего плохого в том, что у кого то этого желания нет. Но стоит ли при этом изначально отвергать очевидное?
    avatar
    путешественник


    Сообщения : 56
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2011-12-22
    Откуда : Россия (и не только)

    Когда появилась одежда Empty Re: Когда появилась одежда

    Сообщение  путешественник Вс Янв 08, 2012 8:40 pm

    Не очень понял о чем Ваш пост. Наверно, была попытка ответить на очень много вопросов... Но честно говоря, я потерял нить. ... Цитата, которую Вы вырвали из моего поста, является отнюдь не кульминационным моментом, а так, гиперболой. Причем, вы обрезали хвост предложения, про Колумба, который был главным моментом. Я сам узнал подробности "открытия Америки" совсем недавно, и был шокирован. Жили себе голые люди на Карибах, горя не знали. Не знали, что они "дикари". А тут появились "цивилизованные", и сразу записали их в недочеловеки. Как животных переловили, посадили в клетки и отправили на свою "правильную" Большую Землю, взрастившую инквизицию и массу других прелестей.

    Вы знаете, что День Колумба в прошлом году, возможно, праздновался в последний раз в Америке? Оппозиция "заслугам" Колумба настолько велика, что практически уже не осталось защитников "давней традиции", то есть люди просто не в состоянии больше терпеть отдание почестей кровожадному злодею.

    По иронии, именно Испания, куда Колумб свозил своих рабов, сейчас мекка натуризма. А Карибы изобилуют американскими нудистскими курортами (включая самые экстремальные из них - Гедонизмы). Как будто всем этим движет неосознанная но очень тяжелая вина за содеянное - уничтожение племен людей, правильно относящихся к одежде.

    Grinii
    Grinii


    Сообщения : 28
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2018-10-08
    Возраст : 37

    Когда появилась одежда Empty Re: Когда появилась одежда

    Сообщение  Grinii Пт Ноя 16, 2018 6:37 pm

    А у меня совсем другая версия по поводу появления одежды. Дела в том, что у нас есть выпирающие части тела которые не задействованы в движении. Вот их и как бы привязывали одеждой к телу, что бы не мешали.

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 2:54 pm