Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Участников: 3

    Евангелие от Фомы

    МиГ
    МиГ
    Admin


    Сообщения : 256
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-04-23

    Евангелие от Фомы Empty Евангелие от Фомы

    Сообщение  МиГ Пт Июн 10, 2011 8:38 pm

    http://khazarzar.skeptik.net/books/kat_thom.htm
    Евангелие от Фомы - апокриф. То есть оно не включено в Библию. Причины понятные. Не вписываются в современные христианские понятия некоторые вещи. Особенно 15-ая логия например:
    15 Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы причините зло вашему духу. И если вы приходите в какую-то землю и идете в селения, если вас примут, ешьте то, что вам выставят. Тех, которые среди них больны, лечите. Ибо то, что войдет в ваши уста, не осквернит вас, но то, что выходит из ваших уст, это вас осквернит.
    Разумеется, такое не включат в канон. Но всё не так просто. Кандидат исторических наук М. К. Трофимова (и не только она) называет евангелие от Фомы "знаменитым 5-ым евангелием". А в этой ссылке докзательства подлинности и этого евангелия и его близости именно к первоначальному учению Христа: http://grani.agni-age.net/articles1/thomas.htm
    Нам интересна 42ая логия:
    42 Ученики его сказали: В какой день ты явишься нам и в какой день мы увидим тебя? Иисус сказал: Когда вы обнажитесь и не застыдитесь и возьмете ваши одежды, положите их у ваших ног, подобно малым детям, растопчете их, тогда [вы увидите] сына того, кто жив, и вы не будете бояться.
    А если это действительно слова Иисуса? Какая картина вырисовывается? В самом начале Ветхого Завета в Бытии мы читаем, что Адам и Ева были наги и не стыдились. После известной истории с их грехопадением, они одели опаясания и были изгнаны из рая. И вот, преодолев жизненные перепетии, люди снова могут оказаться в раю. Для этого им надо обнажиться. Понятно, что это не может произойти просто так. Очевидно, нужно пройти длительный путь культурного развития. Под обнажением, думается, подразумевается не просто физический акт. Это должно стать некой вершиной человеческого существования, когда обнажение будет безопасно, не будет иметь сексуальный подтекст. Реально ли это сегодня? В рамках всего человечества - нет конечно. Слишком сильны и стыд наготы и её связь с сексом. Но почему нельзя попытаться создать хотя бы островки будущего рая.
    Много раз бывая на нудистских пляжах мы с женой ловили себя на мысли, что словно попадали в иную реальность. Настолько всё казалось необычным и действительно присутствовало ощущение некоего рая. Только одно - желающих разрушить этот хрупкий рай, увы, очень много.
    avatar
    Равик


    Сообщения : 104
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-06-03

    Евангелие от Фомы Empty Re: Евангелие от Фомы

    Сообщение  Равик Ср Июн 15, 2011 5:21 pm

    Очень заинтересовало. Спасибо МиГ!
    С какой точки зрения ни подойди, хоть верующего человека хоть неверующего, а то что люди еще 2 тысячи лет тому ставили обнаженность в угол философского размышления о чем то говорит!
    Попытаюсь поискать комменты и вообще разобраться в смысле написанного..













    avatar
    adamchikizraia


    Сообщения : 1
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Евангелие от Фомы Empty Re: Евангелие от Фомы

    Сообщение  adamchikizraia Вт Июл 19, 2011 2:28 am

    а вы верующим(фанатикам) расскажите про это ев.Фомы, стока нового о себе узнаете Smile

      Текущее время Пт Апр 26, 2024 12:28 pm